Ellos son los nominados a los “Premios Fénix 2017”

Me encanta ese momento en que revelan los nominados para cualquier tipo de premios, y en esta oportunidad, Johanna Murillo e Irene Azuela fueron las actrices encargadas de darnos a conocer los nominados de cuarta edición del Premio Iberoamericano de Cine (Fénix).

“Las nominaciones son el resultado de varios procesos. Es una depuración de cada país, de 800 largometrajes, que se lleva a cabo por críticos, directores de festivales y académicos. Después, ellos mismos son quienes trabajan en esta pre selección para establecer las nominaciones y, posteriormente, en grupo de especialistas avala este trabajo y vota”, indicaba Irene durante la presentación.

Debido al alcance y calidad que han logrado las series televisivas realizadas en Iberoamérica estos últimos años, se estrenan tres categorías dedicadas a estas.

Foto: Cine

Te puede interesar: El momento en el que confundieron a Reese Witherspoon con su hija durante los “Premios Emmy 2017”

Decidimos dar un Fénix a las series. Nos llevó un año y medio para determinar la mejor manera, cuántos premios incluir y si dividíamos las categorías”, comentó Rodrigo Peñafiel, Presidente de los Premios Fénix.

El  evento se llevará a cabo el 6 de diciembre desde el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”. Asimismo, los nominado en las categorías de Trayectoria, Crítica y Exhibición serán revelados dentro del Festival Internacional de Cine de Morelia, el próximo 22 de octubre. 

Te puede interesar: El gran sacrificio de Sofía Vergara para poder verse “de punta en blanco” durante los “Premios Emmy 2017”

Acá te comparto la lista completa de nominados:

Serie Ensamble Actoral:
Bala Loca (Chile)
Cuatro Estaciones en la Habana (España, Cuba, Alemania)
El Marginal (Argentina)
Narcos (Colombia, EU; temporada 2)
Vis a Vis (España; Temporada 2)

Comedia:
Club de Cuervos (México; Temporada 2)
Feriados (Uruguay)
Naftasúper (Argentina)
Prata de Casa (Brasil)
Run Coyote Run (México)

Drama:
3% (Brasil)
Las Chicas del Cable (España)
Cuatro Estaciones en la Habana (España, Cuba, Alemania)
Estocolomo (Argentina)
Narcos (Colombia, EU; temporada 2)

Fotografía Documental:
Nicolas Van Hemelrych por Amazona (Colombia)
Matías Mesa por Ejercicios de Memoria (Paraguay, Francia, Alemania, Qatar)
María Secco por La Libertad del Diablo (México)
Adrián Orr por Niñato (España)
Mario Caporali por El Teatro de la Desaparición (Argenitna)

Largometraje Documental:
Como Me Da La Gana II (Dir. Ignacio Agüero. Chile)
Cuatreros (Dir. Albertina Carri. Argentina)
La Libertad del Diablo (Dir. Everardo González. México)
No Intenso Agora (Dir. Joao Moreira Salles. Brasil)
El Pacto de Adriana (Dir. Lissette Orozco. Chile)

Música Original:
Camilo Sanabria por Amazona (Colombia)
Alberto Iglesias por La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Quincas Moreira por La Libertad del Diablo (México)
Fernando Velázquez por Un Monstruo Viene a Verme (España)
Rodrigo Leao por No Intenso Agora (Brasil)

Edición:
Ana Pfaff y Dídac Palou por Estiu 1993 (España)
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman y Luisa Homem por A Fábrica de Nada (Portugal)
Jaume Martí y Bernat Vilaplana por Un Monstruo Viene a Verme (España)
Soledad Salfate por Una Mujer Fantástica (Chile, Alemania, EU, España)
Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schuksinger por La Región Salvaje (México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza)

Sonido:
Santiago Fumagalli y Federico Esquerro por La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Santiago Fumagalli, Pierres-Yves Lavaoué y Federico Esquerro por El Invierno (Argentina, Francia)
Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por Un Monstruo Viene a Verme (Estados Unidos, España)
Nuno Carvalho por O Ornitólogo (Protugal, Francia, Brasil)
Segio Díaz, Vincent Arnardi y Raúl Kicatelli por La Región Salvaje (México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza)

Vestuario:
Anne Cerutti por As Duas Irenes (Brasil)
Anna Aguilà por Estiu 1993 (España)
Ro Nascimento por Joaquim (Brasil, Portugal)
Muriel Parra por Una Mujer Fantástica (Chile, Alemania, EU, España)
Laura Donari por El Ciudadano Ilustre (Argentina, España)

Diseño de Arte:
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh por La Cordillera (Argentina, España, Francia)
Fernanda Carlucci por As Duas Irenes (Brasil)
Pepe Domínguez del Olmo por El Hombre de las Mil Caras (España)
Eugenio Caballero por Un Monstruo Viene a Verme (Estados Unidos, España)
Estefanía Larraín por Una Mujer Fantástica (Chile, Alemania, EU, España)

Fotografía de Ficción:
Javier Juliá por La Cordillera
Ramiro Civita por El Invierno (Argentina, Francia)
Benjamín Echazarreta por Una Mujer Fantástica
Manuel Alberto Claro por La Región Salvaje
Pablo Paniagua por Viejo Calavera (Bolivar, Qatar)

Guion:
Andrés Duprat por El Ciudadano Ilustre
Carla Simón por Estiu 1993
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo y Tiago Hespanha por A Fábrica de Nada
Amat Escalante y Gobrán Portela por La Región Salvaje
Raúl Arévalo y David Pulido por Tarde para la Ira (España)

Actuación Masculina:
Oscar Martínez por El Ciudadano Ilustre
Ricardo Darín por La Cordillera
Eduard Fernández por El Hombre de las Mil Caras
Leonardo Sbaraglia por El Otro Hermano (Argentina, Uruguay, España, Francia)
Eduardo Martínez por Santa y Andrés (Cuba, Francia, Colombia)

Actuación Femenina:
Bárbara Lennie por María (Y los Demás) (España)
Liliana Biamonte por Medea (Costa Rica, Chile, Argentina)
Daniela Vega por Una Mujer Fantástica
Paulina García por La Novia del Desierto (Argentina, Chile)
Antonia Zegers por Los Perros (Chile, Francia)

Dirección:
Mariano Cohn y Gastón Duprat por El Ciudadano Ilustre
Carla Simón por Esiu 1993
Sebastián Lelio por Una Mujer Fantástica
Joao Pedro Rodrigues por O Ornitólogo
Amat Escalante por La Región Salvaje

Largometraje Ficción:
El Ciudadano Ilustre
Estiu 1993
A Fábrica de Nada
Una Mujer Fantástica
O Ornitólogo
La Región Salvaje
Viejo Calavera

Con información de Quién


Síguenos en Facebook